Аспекты банкротства юридических лиц

 
банкротство

Юридическое лицо должно объявить о банкротстве, если не может рассчитаться с кредиторами и контрагентами 3 месяца. По закону, как само юр.лицо, так и кредиторы могут подать заявление о банкротстве.
Решение о признании юр.лица банкротом принимает арбитражный суд (по 127-ФЗ от 26.10.2002).
Условия, подтверждаемые арбитражным судом:

  • невозможность исполнить денежные обязательства перед контрагентами;
  • Невозможность расчета с сотрудниками юр.лица;
  • Невозможность погашения задолженностей перед государством.

Для старта дела о банкротстве судом, общая сумма долгов должна составить не менее 300 т.р., а также директор обязан направить заявление (ст. 9, №127-ФЗ). 

Он обязан это сделать в случаях:

  • наличия признаков неплатежеспособности;
  • задолженности перед работниками накоплены более 3 месяцев;
  • если Организация погашает долги перед некоторыми кредиторами, но не может расплатиться с остальными;
  • взыскания с активов компании при выплате долгов;
  • принятия решения органом управления компании о банкротстве.

С момента появления данных обстоятельств, компания должна заявить о банкротстве не позднее 30 дней, если неплатежеспособность выявлена в процессе ликвидации - не более 10 дней.

Если руководитель уклоняется от подачи заявления о банкротстве, то он несет административную ответственность.

Добровольно подать заявление могут:

  • работники (в т.ч. бывшие);
  • кредиторы;
  • представители органов власти;
  • руководство компании.

Если денежных средств компании недостаточно для выплаты долгов кредиторам, то погашение будет осуществляться за счет продажи активов.

Этапы банкротного процесса

  • Наблюдение. Длительность этапа - не более 7 месяцев, в рамках которого суд определяет для юридического лица временного управляющего. Среди его обязанностей: анализ и оценка текущего финансового состояния организации, составление списка кредиторов, извещение о возможном банкротстве. 
  • Финансовое оздоровление. Этап длится не более 2 лет. К финансовому оздоровлению переходят, если во время наблюдения не было возможности подписать мировое соглашение. На данном этапе учредители обязуются расплатиться с задолженностями по назначенному графику и восстановить стабильное финансовое состояние юридического лица.
  • Внешнее управление. Продолжительность этапа - 1.5 года, но может быть увеличена судом до 2 лет. Если финансовое оздоровление не принесло желаемых результатов и компания не смогла восстановить устойчивое положение, то суд выбирает, ввести процедуру внешнего управления или перейти к заключительному этапу - конкурсному производству. При внешнем управлении - суд назначает внешнего управляющего, который получает широкий круг полномочий - разработка антикризисного плана, введение новых стратегий, оптимизация имущества, филиалов. Также он ежемесячно предоставляет отчет о проделанной работе перед судом и кредиторами.
  • Конкурсное производство. Этап длится не более полугода с момента решения суда, но также может быть продлен при необходимости. Процедура конкурсного производства вводится при отсутствии результатов предыдущих этапов и невозможности получения иного результата. В ходе этапа активы компании проходят полную инвентаризацию и формируется конкурсная масса. Организуются аукционы, на которых имущество компании распродается, а полученные средства распределяются между кредиторами по установленной приоритетности и очередности.

Далее арбитражный суд принимает постановление о банкротстве юр.лица. Невыплаченные долги подлежат списанию.

Вам также будет интересно

Юридический центр «СтройБизнесКонсалт» в Альметьевске 

          ООО  «УК «СтройБизнесКонсалт» — это многопрофильная компания, оказывающая профессиональные услуги в области комплексного сопровождения бизнеса:
от регистрации предприятия и ведения бухгалтерии до тендерного аутсорсинга и представительства интересов в государственных структурах с целью получения лицензий. Опираясь на наш опыт, мы решаем простые и сложные задачи, поставленные перед нами Клиентом, решение которых помогает усилить позиции в бизнесе. 

          Сегодня в нашей команде работают высококвалифицированные специалисты в областях лицензирования, юриспруденции, бухгалтерии, налогового права, тендерного обслуживания. У нас организовано постоянное повышение квалификации персонала, ежеквартально проводятся внутренние экзамены сотрудников.

          Все это позволяет клиентам получать услуги самого высокого качества по всей географии присутствия компании.

Подробнее о компании

С Уважением к Вам и вашему бизнесу
ООО «СтройБизнесКонсалт»

Отзывы и благодарности

Более 1000 клиентов по России